Качественный блендер поможет сократить количество отходов упаковки

Определив когда-то своей целью заботу о сохранении окружающей среды, я сэкономила не только деньги, но и время, и стала более счастливым и здоровым человеком. Уже более года я работаю над тем, чтобы придерживаться образа жизни без отходов (zero waste). Если вкратце, то в своем быту я стараюсь создавать как можно меньше мусора, насколько могу.

Блендер для смузи, который я купила за 40 евро у своей подружки и по совместительству соседки по комнате во времена обучения в университете, сломался примерно через шесть месяцев после того, как я приготовила очередной банановый коктейль. В этот момент я решила, что если и покупать что-то новое, то только качественное.

Если у меня что-то ломается, какое-то время я сначала выжидаю, станет ли для меня утрата этой вещи ощутимой. Часто я нахожу довольно интересные альтернативы тем или иным вещам: некоторые приживаются, некоторые нет. Например, мы уже несколько лет отлично справляемся без электрочайника, нагревая воду на плите или в микроволновой печи. А вот привыкнуть готовить арахисовую пасту, измельчая орехи сначала в ступке около 10 минут, а затем еще 10 минут работать ручным блендером, который быстро перегревается из-за непосильной задачи и начинает издавать зловещий запах, мне так и не удалось.

Zero waste – это не только про сокращение отходов, но и про осознанное отношению к потреблению, поэтому при выборе бытовой техники для меня главным принципом является реальная польза того или иного прибора: действительно ли мне это нужно или я могу обойтись и без этого? И, конечно же, я всегда отдаю предпочтение качественной и долговечной технике. В общем-то, большую часть работы на кухне можно выполнить с помощью одного приличного острого ножа и навыков резки продуктов. Однако, я всегда понимала, что хороший блендер мог бы не только облегчить процесс готовки, но и открыть новые возможности и разнообразить мое меню, поэтому я внесла его в список желаний. Несколько лет покупка блендера так и оставалась одним из пунктов моего списка, потому что я боялась снова выбрать плохой блендер. Но недавно мне пришло предложение от Blendtec протестировать их блендер в течение месяца, и я с радостью согласилась.

Мои читатели знают, что в своем блоге я часто пишу о том, как перестать совершать импульсивные покупки, отказаться от лишних вещей и начать придерживаться принципа вторичного использования, когда нужные вещи можно приобрести зачастую совершено бесплатно или найти другие простые решения разумного потребления. Вместе с тем, моя жизнь тоже претерпевает изменения, я начала работать и беззаботное университетское время сменилось самостоятельностью. И теперь я все чаще задумываюсь, как правильно выбрать необходимые для дома вещи, чтобы они служили мне каждый день в течение многих лет (возможно, и всю оставшуюся жизнь) – покупать ненадежную технику, выбрасывать и покупать снова только усугубляет экологические проблемы.

Вы никогда не замечали, что многие предметы бытовой техники советских времен служат дольше, чем сегодняшняя дешевая электроника? Раньше все делалось «на века», а сегодня все направлено на то, чтобы люди покупали все больше и больше. Кстати, об этом же рассказывает и один из эпизодов «Логова дракона» (Dragons’ Den), из которого ясно следует, что это целая бизнес-стратегия многих производителей. К счастью, и сегодня еще есть такие компании, для которых главным критерием качества является долговечность выпускаемой ими продукции (слоган Blendtec, например, «Ваш последний блендер»).

Мы всегда с наслаждением готовим дома – это то, что объединяет нас и дарит радость. Нам нравится пробовать что-то новое. Но, работая из дома, во время короткого перерыва на обед или в особенно занятые дни, я мечтаю о помощнике, с которым можно было бы быстро приготовить вкусную и полезную еду.

Именно о таком помощнике дальше и пойдет речь: качественный блендер премиум-класса, стоимость которого варьируется от 549 до 1800 евро – такая покупка, определенно, требует взвешенного решения и разумного подхода. И если вы в данный момент планируете покупку блендера и выбираете подходящий из великого множества представленных на рынке вариантов, то я, мисс «мы сокращаем отходы», скажу, что лучше подождать, накопить денег и выбрать действительно качественный блендер, такой как Blendtec, который станет вам незаменимым помощником на кухне, сэкономит время (а в будущем и деньги), а также уменьшит количество отходов упаковки у вас дома.

Плюсы блендера Blendtec, которые я для себя открыла

Многофункциональность
Обычный смузи можно приготовить и с помощью ручного блендера, который можно купить в Uuskasutuskeskus меньше, чем за 10 евро. Но с блендером Blendtec вы можете сделать тесто, взбить сливки, приготовить свежевыжатый сок, коктейли, супы-пюре, мороженое, муку, арахисовую пасту, перемолоть кофейные зерна и много другое. Этот блендер обладает поистине высокой мощностью.

Экологичность
Полки наших магазинов еще не так богаты продуктами без упаковки, как заграничные супермаркеты. Однако, с этим блендером использование продуктов без упаковки и / или безотходное потребление (включая бумажную упаковку) станет для вас более доступным, даже если вы живете за городом вдали от больших магазинов. За секунды блендер Blendtec превращает сахар в сахарную пудру, овсяные хлопья в муку, паприку и чили в острый соус и пр. К тому же, независимо от упаковки, это сократит ваши покупки в принципе, потому что многое вы теперь можете приготовить сами. Во многих мини-маркетах Rimi и Coop также продаются различные орехи, из которых получаются вкусные намазки на хлеб, основы для пирогов и ореховое молоко.

Parim blender Blendtec

Время
Блендер Blendtec часто спасал меня в особенно загруженные дни прошлого месяца: с ним можно приготовить смузи или горячий суп из замороженных продуктов всего за 3 минуты. Мне, как человеку, практикующему стиль жизни без отходов, блендер также предлагает больше решений для приема неожиданно прибывших гостей: смузи, соусы, супы готовятся очень быстро. Совсем недавно мне нужно было приготовить несколько порций теста для блинов, чтобы угостить коллег по случаю последнего рабочего дня. Я просто закинула все ингредиенты в блендер, тем самым сэкономив кучу времени. Более того, если раньше приготовление ферментированного огненно-острого соуса ручным миксером занимало 20-25 минут, то теперь это занимает три минуты. Мне также нравится то, что блендер все делает без моего участия, и я могу параллельно заниматься чем-то еще.

Формирование полезных привычек
Я заметила, что с блендером Blendtec мне гораздо проще самой готовить разные соусы и намазки на хлеб, потому что это занимает совсем мало времени. Раньше даже зная, что, пусть и не без лишних усилий, но я могу сама приготовить арахисовую пасту за 20 минут, моя рука все равно тянулась за более дорогой банкой, стоящей на полке магазина. Удобство и легкость способствуют формированию новых полезных привычек. Теперь мне проще купить огромный пакет арахиса по цене одной банки арахисовой пасты и приготовить дома быстро и легко несколько банок пасты, которых хватит надолго. Также, с блендером Blendtec у меня появилось много новых идей, что можно приготовить из продуктов, срок годности которых подходит к концу.

Экономия
Я заметила, что готовить с блендером намного выгоднее. Я даже составляю таблицу конечной стоимости продуктов питания или готовых блюд, которые готовлю сама с Blendtec, учитывая цену за килограмм готового продукта и потраченное на приготовление время. Обязательно поделюсь своими подсчетами по окончанию эксперимента. Например, арахисовая паста выходит почти вдвое дешевле, чем в магазине.

 

Своим опытом использования блендера Blendtec поделилась Лийза Аавик, автор блога Suletud ring (Замкнутый круг)

 

 

Рекомендуемые посты

Преобразование Циклов Blendtec

Что делать, если в моем блендере нет цикла Batters для замешивания теста? Я не вижу кнопку Whole Juice на моем блендере Blendtec — какую тогда скорость мне использовать для приготовления цельного сока? …

Читай дальше

Blendtec blender

Летний рецепт коктейля Маргарита

Маргарита — наиболее известный и один из самых популярных коктейлей. Этот коктейль сразу же завоевал сердца всех любителей освежающих напитков во всем мире, став настоящей классикой. Маргарита идеально подходит для жарких летних …

Читай дальше