Кадри Паат, менеджер тренажерного зала MyFitness и тренер-эксперт, о совместимости спорта и арахисовой пасты

Арахисовая паста — прекрасный источник калорий для всех любителей спорта. Одна чайная ложка арахисового масла содержит 35 калорий. 10 таких ложечек по калорийности могут заменить один прием пищи. Что касается питательных веществ, одна чайная ложка арахисового масла содержит около 7 г белка, 6 г углеводов и 16 г жира. Можно сказать, что арахисовая паста содержит довольно приличное количество белка и является источником энергии для занятий спортом, но в то же время это довольно калорийный продукт, поэтому вам следует следить за его долей в своем меню, чтобы ваше ежедневное потребление калорий оставалось сбалансированным. Сам арахис содержит 44-56% жира, в основном моно- и полиненасыщенные жиры, большинство из которых составляют олеиновая кислота (40-60%) и линоленовая кислота. Арахис – идеальный источник витаминов и минералов, богат биотином, медью, ниацином, марганцем, витамином Е, тиамином, фосфором и магнием. Поскольку арахис богат питательными веществами, полезными для сердца, его постоянное потребление помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания (опять же, в разумных количествах!)

Долгое время я считала, что самостоятельно приготовить арахисовую пасту в принципе невозможно! Ведь для этого нужен очень мощный блендер, способный тщательно измельчать орехи, а большинство блендеров хороши только в приготовлении смузи. Также, на мой взгляд, пытаться превратить орехи в пасту обычным миксером – довольно бесполезное занятие!

Но преимуществом арахисовой пасты, приготовленной дома, является то, что, во-первых, вы видите, из чего вы ее готовите. Во-вторых, вы можете выбрать желаемую консистенцию: crunchy («хрустящую») или creamy («кремовую»). А в-третьих, вы можете готовить пасту из своих любимых орехов – будь то арахис или кешью!

Я довольно скептически отношусь к всевозможным блендерам и кулинарным новшествам, так как предпочитаю традиционные и простые методы приготовления еды. Но блендер Blendtec одновременно поразил, удивил и восхитил меня: с ним текстура сорбета и арахисовой пасты получается невероятно кремовой и шелковистой. Поверьте – результат Blendtec не сравнится ни с одним обычным блендером! Кроме смузи, с этим блендером вы можете приготовить чудесные сорбеты, который вкуснее даже магазинного мороженого! С блендером при приготовлении сладостей вы всегда можете выбрать калорийность десерта, а ореховую пасту можно приготовить именно в рекомендованном к разовому приему количестве, что удержит вас от искушения съесть всю банку. 😊

Какую магазинную ореховую пасту я бы порекомендовала? Лично я теперь отдаю предпочтение только той, которую делаю сама с помощью своего блендера Blendtec. Но, если выбирать из тех, что представлены на прилавках магазина, то выбирайте органическую, без добавления сахара. Если арахисовая паста не состоит на 100% из орехов, я бы не стала ее покупать. Многие производители добавляют сахар, соль, пальмовый жир (или другие жиры), чтобы арахисовая паста была более «вкусной» и «кремовой».

Конечно же, «натуральность» или «отсутствие добавок» никоим образом не снижает калорийность продукта. В первую очередь, я рекомендую подумать о количестве потребляемой еды – это намного важнее!
😊

Рекомендуемые посты

Преобразование Циклов Blendtec

Что делать, если в моем блендере нет цикла Batters для замешивания теста? Я не вижу кнопку Whole Juice на моем блендере Blendtec — какую тогда скорость мне использовать для приготовления цельного сока? …

Читай дальше

Blendtec blender

Летний рецепт коктейля Маргарита

Маргарита — наиболее известный и один из самых популярных коктейлей. Этот коктейль сразу же завоевал сердца всех любителей освежающих напитков во всем мире, став настоящей классикой. Маргарита идеально подходит для жарких летних …

Читай дальше